Eventi

52° Meeting di atletica C.U.S. Trieste Programma e Regolamento Program and Regulation ISCRITTI - RISULTATI Foto 02.09.2023 Rassegna Stampa

Trofei "Colautti – Belladonna – Gherlani”

"IO SONO FRIULI VENEZIA GIULIA"

 

Buona partecipazione e ottimi risultati

Si è tenuta nella scorsa settimana la cinquantaduesima edizione dello storico meeting di atletica leggera targato Cus Trieste: la cornice prescelta per la manifestazione è stata quella dello Stadio Giuseppe Grezar, impianto dotato di buona tribuna, spazio per il catering e ampio parcheggio. 

Oltre 130 partecipanti, 135 per l’esattezza, con una buona rappresentanza di atleti dalla Croazia e dalla Slovenia che hanno contribuito ad aumentare il tasso tecnico della manifestazione: buona l’affluenza, tenendo conto che il giorno prima si era svolto il meeting di Pordenone e dunque diversi atleti si erano diretti verso la Destra Tagliamento. 

Così Davide Marion, DT dell’atletica gialloblù nonché responsabile organizzativo della manifestazione: “Come sempre è stato offerto un evento con la massima professionalità possibile da parte dell’organizzazione. I risultati, peraltro, sono anche stati buoni per le nostre ragazze, visto che Anna Bionda si è aggiudicata il primo posto nei 100 ostacoli e nel salto in lungo, la Gubertini ha vinto i 100 piani e poi si sono stati anche dei bei risultati nei 400 femminili, dove tutto si è risolto in un paio di decimi fra la prima e la seconda posizione, cosa analoga agli 800 maschili. Direi che, al netto dell’assenza di figure politiche di rilievo alle premiazioni, tutto è andato nel migliore dei modi”. 

PROGRAMMA E REGOLAMENTO

del 52° Meeting di Atletica leggera 2023

“C.U.S. TRIESTE – Trofei Colautti – Belladonna – Gherlani”

“Io sono Friuli Venezia Giulia”

 

Il C.U.S. Trieste organizza il 52° Meeting di Atletica leggera (Trofei Colautti & Belladonna & Gherlani) presso l’impianto di Atletica Leggera a 8 corsie “Pino Grezar “di Trieste nella giornata di sabato 2 settembre 2023.

MANIFESTAZIONE: MEETING REGIONALE

Ai sensi dell’art. 9 del Regolamento per l’organizzazione delle manifestazioni della FIDAL 2023, la manifestazione regionale è aperta:

-          agli atleti italiani e stranieri tesserati per qualsiasi società italiana affiliata alla FIDAL;

-          agli atleti stranieri tesserati per società di Slovenia, Croazia ed Austria.

 

LOCALITA’: Campo “Pino Grezar”, Via dei Macelli 1, Trieste.

 

ORGANIZZAZIONE: A.S.D. C.U.S. Trieste – Via Alfonso Valerio 8/3 34127 Trieste - tel. 040 5587651 - email  cus@units.it Referente: Marion Davide cell. 348.2291565 e-mail: davidemarion580@yahoo.com

PARTECIPAZIONE: Possono partecipare tutti gli atleti FIDAL 2023 delle categorie A/J/P/S e gli atleti stranieri.

ISCRIZIONI: Le iscrizioni per i Tesserati FIDAL vanno effettuate esclusivamente ON-LINE collegandosi al sito www.fidal.it – Servizi On Line entro le ore 21.00 di mercoledì 30 agosto 2023.

La conferma delle iscrizioni per gli atleti italiani dovrà avvenire dalle ore 08.00 di giovedì 31 agosto fino alle ore 18.00 di venerdì 1° settembre.

Sono ammesse conferme in ritardo, in caso di dimenticanza, entro 60 minuti prima della specifica gara previo pagamento di un’ammenda di euro 5 ad atleta direttamente sul posto ad un delegato del Comitato Organizzatore.

 Gli atleti stranieri dovranno inviare l’iscrizione al CUS TRIESTE mediante e-mail a cus@units.it utilizzando il modulo Registration form entro e non oltre le ore 21.00 di mercoledì 30 agosto 2023.

 È prevista una tassa-gara di euro 5 per persona.

Le Società italiane dovranno pagare tramite bonifico bancario il corrispettivo pari al totale degli atleti confermati. Copia del bonifico dovrà essere esibita presso la segreteria situata sul campo di gara almeno 90 minuti prima della gara a cui sono iscritti.

L’IBAN sul quale effettuare il pagamento è:­­­­­ IT 95 B 02008 02223 00000 544 8393 (intestato a A.S.D CUS Trieste, UniCredit Banca) con la seguente causale ”Nome e codice Società-iscrizione n°…. atleti-52° Meeting Cus Trieste”. Eccezionalmente il pagamento della tassa-gara potrà avvenire in contanti presso la segreteria Cus situata sul campo gara.

Gli atleti stranieri effettueranno il pagamento della tassa-gara in contanti direttamente sul campo gara.

 IMPORTANTE: Non saranno ammesse iscrizioni sul posto ma solo cancellazioni almeno 1 ora prima dell’orario della gara.

 

 

REGOLAMENTO: Gli allievi gareggeranno con attrezzi, altezza e distanza fra gli ostacoli della categoria assoluta; le serie di corsa saranno formate tenendo conto per gli atleti stranieri dei tempi dichiarati all’atto dell’iscrizione.

 

Ogni atleta potrà partecipare al massimo a due gare. Il Delegato Tecnico stabilirà le modalità di accesso alle finali dei 100 maschili e 100 femminili.

NOTE: Cronometraggio completamente automatico.

Gli atleti/e dovranno presentarsi spontaneamente al “call room” muniti/e del cartellino federale vidimato per il 2023 e/o di un documento di identificazione nei tempi indicati.

Eventuali reclami dovranno essere presentati in prima istanza verbalmente all’Arbitro della propria gara per quanto riguarda risultati o svolgimento della gara entro 30’ dalla pubblicazione dei risultati oppure al Delegato Tecnico per quanto riguarda la partecipazione alle gare. In seconda istanza per iscritto alla Giuria d’Appello presso il TIC ed accompagnati dalla relativa tassa di 50€, restituita in caso di accoglimento, entro 30’ dalla comunicazione da parte dell’Arbitro o del Delegato Tecnico della decisione verso la quale si vuole ricorrere.

La società organizzatrice e la FIDAL declinano ogni responsabilità per quanto possa accadere ad atleti/e, accompagnatori o terzi, prima, durante e dopo la manifestazione.

Programma gare 2 settembre 2023

Gare maschili

100

400

800

Lungo

Giavellotto

 

 

 

Gare femminili

100

400

800

100h

Lungo

Giavellotto

Asta

Alto

Gare C.I.P.

100

Peso

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ORARIO

Ore 14.00

Ritrovo giurie e concorrenti

Ore 15.45

100h F (Trofeo Colautti) Salto in lungo F (Trofeo Prata) Asta F (Trofeo Mihcich) Salto in alto F

Ore 15.55

100 C.I.P.

Ore 16.00

100 M Batterie,  Giavellotto F (Trofeo Gherlani) - Peso C.I.P.

Ore 16.30

100 F Batterie 

Ore 17.00

800 M –Salto in lungo M (Trofeo Belladonna)

Ore 17.30

800 F -Giavellotto M

Ore 18.00

400 M (Trofeo Zafred)

Ore 18.20

400 F(Trofeo Piccini)

Ore 18.45

100 M FINALE (Trofeo FICR Toni Pemper)

Ore 18.55

100 F FINALE (Trofeo Esca)

 

 

 

 

Il Delegato Tecnico stabilirà, sulla base del numero degli iscritti, le modalità di accesso alla finale dei 100 m/f.

IMPORTANTE: l’orario definitivo verrà pubblicato venerdì 1° settembre 2023 sulla base delle iscrizioni ricevute.

I pettorali per la gara dei 800 maschili e femminili saranno consegnati presso la segreteria del CUS in campo.

 

Ove consentito, al termine della manifestazione verrà offerto un buffet

Avvisi importanti:

 È concesso l’uso degli spogliatoi e delle docce.

 

PREMI:

Medaglie per i primi TRE Classificati di ogni gara.

Ai vincitori di ogni singola gara verranno corrisposti 100€ mediante bonifico bancario; i premi s’intendono al netto di eventuali trattenute fiscali. Al fine di consentire all’A.S.D. C.U.S. Trieste la corretta contabilizzazione dell’erogazione del premio, i vincitori dello stesso dovranno fornire alla segreteria presente in campo documenti di riconoscimento validi, codice fiscale e coordinate bancarie.

I premi saranno liquidati a mezzo bonifico bancario entro il 30/11/2023.

Per onorare la memoria dei tecnici del C.U.S. Trieste – Guerrino Colautti, Giorgio Belladonna, Ivo Gherlani– le famiglie metteranno a disposizione una coppa che verrà consegnata rispettivamente all’atleta vincitore dei 100h femminili, del salto in lungo maschile e giavellotto femminile.

Per onorare la memoria dei Giudici di gara Giuseppe Esca e ing. Stelio Zafred, le rispettive famiglie metteranno a disposizione una coppa che verrà consegnata all’atleta vincitrice rispettivamente dei 100 metri piani femminili e dei 400 metri maschili.

 

Il Gruppo F.I.C.R. di Trieste, per onorare la memoria degli “amici” scomparsi (Toni Pemper, Giorgio Prata, Silvio Piccini, Roberto Mihcich), offrirà quattro coppe che verranno consegnate rispettivamente al vincitore della gara dei 100 metri piani maschili, del salto in lungo femminile e dei 400 metri femminili e salto con l’asta femminile.

 

Program

PROGRAM AND REGULATION

of the 52nd Athletics Meeting 2023

"C.U.S. TRIESTE - Colautti - Belladonna - Gherlani Trophies"

"I AM FIULI VENEZIA GIULIA"

 

C.U.S. Trieste organizes the 52nd Athletics Meeting (Colautti & Belladonna & Gherlani Trophies) at "Pino Grezar" Stadium in Trieste on Saturday, 2nd September 2023.

EVENT: REGIONAL MEETING.

Pursuant to art. 9 of the Regulations for the organization of FIDAL 2023 events, the regional event is open:

- to Italian and foreign athletes registered for any Italian club affiliated with FIDAL;

- to foreign athletes registered with clubs in Slovenia, Croatia, and Austria.

LOCATION:  "Pino Grezar” Stadium, Via dei Macelli 1, Trieste.

ORGANIZATION: A.S.D. C.U.S. Trieste - Via Alfonso Valerio 8/3 34127 Trieste - tel. 040 5587651 - e-mail cus@units.it – Referent: Marion Davide mobile: 3482291565 e-mail: davidemarion580@yahoo.com

PARTICIPATION: All FIDAL 2023 athletes of categories A / J / P / S can participate.

REGISTRATION: Registrations for FIDAL Members must be made exclusively ON-LINE by connecting to the website www.fidal.it  - On Line service by Wednesday 30th August 2023 9PM. Online confirmations for Italian athletes will be made from Thursday 31st August 2023 8AM to Friday 01st September 2023 6PM.

Foreign athletes must send the registration to CUS Trieste by email to cus@units.it using the Registration form no later than Wednesday 30th of August 2023 9PM.                                                                   

 For foreign athletes, confirmations must be made during the Juries and competitors meeting time.

RACE FEE: for each athlete there is a cost of € 5,00.

 

For Italian athletes, payment can be made by bank transfer to the current account in the name of ASD CUS Trieste with
IBAN IT 95 B 02008 02223 000005448393. The purpose of the bank transfer must be indicated: registration of the CUS Trieste meeting 02nd of September 2023
SURNAME AND NAME of the athlete - company to which he belongs.
 

Exceptionally, payment can be made in the field.

Foreign athletes will have to pay the tax directly on the field.

IMPORTANT: No registrations will be allowed on the spot but only cancellations.

RULES: “Allievi” will compete with equipment, height and distance among obstacles of the “Assoluti” category; races’ series will be formed taking into account the times declared at the time of registration for foreign athletes.

Each athlete can attend to two races maximum.

The Referee will determine the procedures for accessing of the 100 men's and 100 women's finals.

 

NOTES: Fully automatic timing.

Athletes will have to present themselves spontaneously at the "call room" with the federal card stamped for 2023 and / or an identification document at least 20 minutes before the start of their race.

 

Any claims have to be submitted in writing and accompanied by the relative fee of € 50,00, in the first instance, within 30' of the announcements of the result of the race on which it is intended to claim. Although not covered by these Regulations, all current FIDAL and GGG rules apply for 2023.

 

C.U.S. Trieste and FIDAL decline any responsibility for what may happen to athletes, companions or third parties, before, during and after the event.

 

RACE PROGRAM 02nd September 2023

 

Male competitions

100

400

800

Long jump

Javelin

 

 

 

Female competitions

100

400

800

100 hurdles

Long jump

Javelin

Pole vault

High Jump

C.I.P. competitions

100

Shot put

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCHEDULE

 

14.00

Juries and competitors meeting

15.45

100hurdles F (Colautti Trophy)  Long jump F (Prata Trophy) Pole vault F (Mihcich Trophy) High jump F

15.55

100 C.I.P.

16.00

100 M Batteries – Javelin F (Gherlani Trophy) - Sot Put C.I.P.

16.30

100 F Batteries

17.00

800 M- Long Jump M (Belladonna Trophy)

17.30

800 F – Javelin M

18.00

400 M (Zafred Trophy)

18.20

400 F (Piccini Trophy)

18.45

100 M FINAL (FICR Toni Pemper Trophy)

18.55

100 F FINAL (Esca Trophy)

 

 

 

 

 

The Referee, based on the number of enrolled members, will determine the procedures for accessing of the 100 men's and 100 women's finals.

 

IMPORTANT: the definitive timetable will be published on Friday 01st September 2023 based on registrations received.

 

If it allowed, at the end of the event will be offered a buffet.

 

Important notices:

 

 Use of the changing rooms and showers is allowed.

 

Awards:

 

Medals for the top three finishers of each race.

 

The winners of each race will be paid € 100,00  by a bank transfer; Prizes are net of tax deductions. For a correct accounting of the disbursement of the bonus, prize’s winners will have to provide to the secretariat present in the field, their valid identification documents, tax code and bank account details. The prizes will be paid by bank transfer within November 30th 2023.

 

To honor the memory of the C.U.S. Trieste technicians - Guerrino Colautti, Giorgio Belladonna, Ivo Gherlani

 

their families will provide a cup that will be awarded respectively to the winner of the women's 100 hurdles, the men's long jump and women’s javelin.

 

To honor the memory of the referees Giuseppe Esca and ing. Stelio Zafred, their respective families will provide a cup that will be given to the winner of the women's 100 meters and men's 400 meters respectively.

 

The F.I.C.R. Group of Trieste, to honor the memory of the missing "friends" (Toni Pemper, Fulvio Prata, Silvio Piccini, Roberto Mihcich), will offer four cups that will be awarded respectively to the winner of the men's 100 meters, the women's long jump and the women 400 meters and women’s pole vault.e women 400 meters.

REGISTRATION FORM

Per vedere gli iscritti e i risultati al Meeting clicca qui

To see the participants and results in the Meeting click here

 

LE fOTO A CURA DI GIORGIO CROTA ED AMIR SHARIAT

Tutte le foto sono state pubblicate in photogallery.

In alto a destra clicca Media e successivamente Photogallery

All the photos have been published in the photogallery.

At the top right click Media and then Photogallery

100 HS Femminile

100 Femminile

100 Maschile

Salto in lungo Femminile

ASTA FEMMINILE

Giavellotto Femminile

Salto in alto Femminile

800 Femminile

800 Maschile

400 Femminile

400 Maschile

Giavellotto Maschile

LUNGO Maschile

FOTO VARIE

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

OK Informativa estesa cookie