Premiazioni CUS Trieste 2021 - 2022

Si è tenuto il giorno mercoledì 29 giugno, dalle ore 19.00, presso la Sala Convegni sita in Casa dello Studente E3, la consueta cerimonia di premiazione dell’attività internazionale, dei CNU Cassino 2022, dell'attività agonistica federale e delle gare e tornei universitari per la stagione 2021/2022.

Alla presenza delle autorità: Romano Isler Presidente del Cus Trieste, Paolo Edomi Delegato del Magnifico Rettore, Francesco Panteca Presidente del Consiglio Comunale di Trieste, Ernesto Mari Delegato Provinciale del CONI, Massimo di Giorgio Presidente Regionale della FIDAL FVG, Renato Pelessoni Presidente del Comitato per lo Sport dell'Università degli Studi di Trieste, Riccardo Formisano Presidente del Consiglio degli Studenti dell'Università di Trieste, in presenza degli sponsor, dei dirigenti, tecnici e staff del CUS Trieste e dei premiati, si è tenuta l'annuale cerimonia che rappresenta la cornice ideale per concludere la stagione.

Per visionare l’elenco dei premiati, sarà sufficiente cliccare “F3” e digitare il proprio nome, al fine di verificare la presenza nell’apposita lista. 

Rassegna Fotografica

Per vedere la Rassegna Fotografica degli interventi delle autorità presenti clicca qui

 

Per vedere la Rassegna Fotografica delle premiazioni Agonistiche  clicca qui

 

Per vedere la Rassegna Fotografica delle premiazioni Promozionali clicca qui

Video

Per vedere la diretta della manifestazione clicca qui

ATTIVITA' INTERNAZIONALE

TIRO CON L’ARCO FEMMINILE

 

CAMPIONATI EUROPEI

INDOOR

LASKO - SLOVENIA

14 – 19 FEBBRAIO 2022

TIRO CON L’ARCO A SQUADRE

COMPOUND UNDER 21

Elisa BAZZICHETTO

3° posto

 

CANOA SPRINT FEMMINILE

INTERNATIONAL RACE

MILANO

30 APRILE 2022

CANOA FEMMINILE

Francesca GENZO

1° posto K1 200 metri

 

 

KARATE FEMMINILE

WUKF

WORLD CHAMPIONSHIPS

CLUJ NAPOCA - ROMANIA

23 – 26 SETTEMBRE 2021

KATA SENIOR

Luisa CAVARZERANI

2° posto

C.N.U. SABAUDIA 2021

CANOA FEMMINILE 

C.N.U.

- SABAUDIA 2021

Francesca GENZO

1° posto – K1 200 metri

2° posto – K1 500 metri

 

CANOA MASCHILE 

C.N.U.

- SABAUDIA 2021

Alex PIERI

3° posto – K1 200 metri

 

 

C.N.U. CASSINO 2022

ATLETICA LEGGERA FEMMINILE 

C.N.U.

- CASSINO 2022

Federica GIOVANARDI

SALTO TRIPLO

2° posto

C.N.U.

- CASSINO 2022

Anna BIONDA

100 HS

3° posto

C.N.U.

- CASSINO 2022

Giada STANISSA

800 metri

3° posto

 

JUDO FEMMINILE

C.N.U.

- CASSINO 2022

Sofia CITTARO

Categoria – 52 Kg

3° posto

 

SPORT A SQUADRE

FASE ELIMINATORIA, FINALE

 

C.N.U.

- CASSINO 2022

PALLAVOLO MASCHILE

5° Classificato  

Responsabile: Gioacchino Luca MESSINA

Andrea BERTI - Roberto D'ORLANDO - Giosuè GAMBARDELLA - Alessandro MICHELON - Luis VATTOVAZ - Andrea BELLOCCHIO - Andrea CASTELLANI - Matteo LANARI - Nicola SKILITSIS - Walter NADALIN - Lorenzo TOSATO - Jacopo PAGLIARO - Samuele MESCHINI

C.N.U.

- CASSINO 2022

CALCIO A 5 MASCHILE

9° Classificato  

Responsabile: Davide SEVERINI

Marco GOLINUCCI - Riccardo MARUSSICH - Vincenzo RUSSO - Alin RAUTA - Filippo GALANTE - Antonio MURANO - Leonardo SCHIAVON - Samuele CURZOLO - Mattia RUSSO - Stefano PAOLI TACCHIN - Riccardo PERUZ - Kostantinos HATZAKIS - Nicola VATAMANU 

C.N.U.

- CASSINO 2022

PALLACANESTRO MASCHILE

9° Classificato  

Responsabile: Gianluca POZZECCO

Federico GALLO - Mauro LAZZARI - Davide DAVERDA SACCAVINO - Dijaun Julianni ANTONIO - Alessandro GIAMPAOLI - Lorenzo VEGNADUZZO - Giacomo ARNESANO - Samuele GANZINI - Niccolò MANIAGO - Federico SUZZI - Alberto PRATO - Nicola GIULIANI - Stevan VRBASKI - Stefano GIUSTINA - Andrea SALA

C.N.U.

- CASSINO 2022

RUGBY A 7

11° Classificato  

Responsabile: Pietro CIUSA

Riccardo ORSO - Giacomo BOLTAR - Ruben COSS  - Vasily CUTRI' - Denis Adrian DESPA - Riccardo FASAN - Mattia LAPEL - Tommaso MASUT - Jacopo PEDOL - Giovanni TOMMASINI - Simone TOMMASINI

 

C.N.U.

- CASSINO 2022

PALLAVOLO FEMMINILE

17° Classificato  

Responsabile: Federico VIVONA

Amanda BREZIGAR - Aurora TUNIZ - Sabrina COMAR - Francesca OLIVIER - Vittoria PINZI - Federica RICCIO - Margherita STECCAZZINI - Alessia FABRO - Ilaria CAMPESTRINI - Ilaria MISCIALI - Demi VATTOVAZ

 

ATTIVITA' AGONISTICA FEDERALE

ATLETICA LEGGERA

Miglior Atleta dell’anno

 

Celine SMREKAR

Rivelazione dell’anno

 

Anna BIONDA

Rivelazione dell’anno

 

Giada STANISSA

Rivelazione dell’anno

 

 

Margherita REGONASCHI

PALLACANESTRO MASCHILE

Campionato serie C GOLD

Miglior Giocatore della stagione

 Luca MARTINUZZI

Miglior Realizzatore della stagione

Sasha Nicholas VIDRINI

Rivelazione della Stagione

 

Davide DAVERDA SACCAVINO  

Premio Speciale

Marco TORBIANELLI

  Dirigente

Per lo Splendido Lavoro Svolto

Premio Speciale

Matteo TORBIANELLI 

Dirigente

Per lo Splendido Lavoro Svolto

Premio Speciale

 Matteo CUSMA

Dirigente

Per lo Splendido Lavoro Svolto

 

PALLAVOLO FEMMINILE

Campionato Regionale serie C

Miglior Giocatrice della stagione

 

  Sabrina COMAR

Miglior Realizzatrice della stagione

 

Francesca ROVERSI

Rivelazione della Stagione

 
Margherita STECCAZZINI

Rivelazione della Stagione

 
Amanda BREZIGAR

 

PALLAVOLO MASCHILE

Campionato Nazionale serie B

Miglior Giocatore della stagione

 

Luis VATTOVAZ

Miglior Realizzatore della stagione

 

 Piero ALLESCH

Rivelazione della Stagione

 

 Giosuè GAMBARDELLA

Rivelazione della Stagione

 

 

  Alberto GERDOL

 

GARE E TORNEI UNIVERSITARI

 

TORNEO CALCIO A 7

“MINIGOAL 2022”

1° posto

SEVERISSIMI F.C.

Responsabile: Carlo MASERA

Marco CHIARANDINI – Riccardo CIROI – Stefano COMMISSO – Stefano DA DAMOS

Davide DEL PIERO – Andrea FABRIS – Matteo FADI – Matteo GALBIATI – Simone GAVINI

Giacomo LOCATELLI – Carlo MASERA – Sebastiano PIAN

2° posto

ASTON BIRRA

Responsabile: Leonardo SCHIAVON

Luca BUSON – Samuele CURZOLO – Luca DE PANFILIS – Federico DE STAUBER

Riccardo MARSSICH – Andrea MAZZOLENI – Antonio MURANO – Stefano TACCHINI

Riccardo PERUZ – Giacomo REPARATI – Daniele ZUCCA

3° posto

BELFICA

Responsabile: Francesco PALAZZO

Brahim BANANI – Andrea BARDIN – Bernardo CAFFARRA – Federico CRITELLI

Paolo DA ROLD – Ivan GENOVESE – Alen HUJIC – Marco ORTI – Francesco PALAZZI

Pietro ZANIRATO

Coppa disciplina

PSYDUCKS

Responsabile: Alessandro Jiaming ZHANG

Miglior Giocatore

Alen HUJIC

(BELFICA)

Miglior Marcatore

Igor DZELAJLIJA

(ALCOLICO MADRID)

Miglior Portiere

Daniele ZUCCA

(ASTON BIRRA)

 

TORNEO DI PALLAVOLO MISTO

“VOLLEY 2022"

1° posto

I VECCI E LE CHIARE

Responsabile: Bruno BIANCHI

Chantal BELTRAME – Bruno BIANCHI – Chiara BORTOLUZZI – Luca CANTONI

Cesare CIRIANI – Elia DAL TIN – Giorgio DE GIACINTO – Chiara FERRI

Chiara PUNTIN – Luca SALICE

 

2° posto

GYMTONIC

Responsabile: Nicolas POCECCO

Giacomo BETTINI – Tommaso BICOCCHI – Emilie CHINI – Giacomo COSLEVEZ

Andrea D’ADDABBO – Nicola GIULIANI – Isabella GRANDOLFO, Benedetta ONGARO

Nicolas POCECCO – Federico PORFIRI – Michelle STELLATO

3° posto

sBarHcati

Responsabile: Valentina DE BIASIO

Stefan BORIC – Valentina DE BIASIO – Alvise DE GIACINTO – Giorgia FIORELLI

Manuel GALIAZZO – Sara PANEBIANCO – Christian POLO DEL VECCHIO

Annachiara RIGO – Laura TRAPANI

Coppa disciplina

I MULONI DI AMIR

Responsabile: Alice TRACANELLI

Miglior Giocatore

Elia DAL TIN

(I VECCI E LE CHIARE)

Miglior Giocatrice

Giorgia FIORELLI

(sBarHcati)

 

TORNEO DI PALLACANESTRO

“BASKET 2022”

1° posto

I GIRASOLI

Andrea FADI - Emiliano FALLILONE - Simone GUERRA - Simone INNOCENTE - Giovanni PREVIATO

2° posto

50 SFUMATURE DI BOBAN

Anna COLUSSI - Michele GUSTINI - Luca MONTESEL - Ilaria PERENTIN

Andrea PIDELLO - David POZZETTO - Riccardo SOLDATI

Giacomo VASSALLO - Enrico ZANIN

3° posto

AC CIUCHINE’S SDENG ON TOUR

Pietro CUTRONE - Simone FAVARO - Sveva FORLICO - Matteo GALBIATI

Luca MINOIA - Michele PALMIERI - Sebastiano PIAN

Miglior Giocatore

Simone GUERRA

(I GIRASOLI)

Miglior Giocatrice

Sveva FORLICO

(AC CIUCHINE’S SDENG ON TOUR)

TORNEO DI BOWLING

“BOWLING 2022”

1° posto

sBarHcati 

TRAPANI Laura - POLO DEL VECCHIO Christian - RIGO Annachiara

PANEBIANCO Sara - FIORELLI Giorgia - DE BIASIO Valentina

2° posto

ODIO IL MONDO 

SALICE Luca - AMANZIO Marras - BORTOLUZZI Chiara

BELTRAME Chantal - SERVODIDIO Eliana - TONUTTI Anna

3° posto

I GIACINTI

DE GIACINTO Giorgio - DE GIACINTO Alvise - MOSOLE Leonardo

DONADEL Nicola - CANTONI Luca - PUNTIN Chiara

Miglior Giocatore

Christian POLO DEL VECCHIO

(sBarHcati)

Miglior Giocatrice

Annachiara RIGO

(sBarHcati)

 

TORNEO DI BEACH VOLLEY 3X3

1° posto

C’ERA UNA VOLTA MORGANA

Camilla CORBATTO - Francesco RICCI - Andrea FERRARIS

2° posto

GLI SPLENDIDI

Nina MALINARICH - Giorgio DE GIACINTO - Luca CANTONI

3° posto

PIZZA MARGHERITA

Chiara RAGAZZON - Elisa RAGAZZON - Veronica COELHO

Miglior Giocatore

Francesco RICCI

(C’ERA UNA VOLTA MORGANA)

Miglior Giocatrice

Camilla CORBATTO

(C’ERA UNA VOLTA MORGANA)

 

SCACCHI

Niccolò BOCCATO

1° posto

Eleonora KALINIC

2° posto

Gianluca CANZIANI

3° posto

TENNIS

Andrea GONZATO

1° posto

Marco ROCHELLI

2° posto

Francesco URDIH

 posto

Francesca SIBERNA

3° posto

TENNIS TAVOLO

Simone MAGRIS

1° posto

Giorgio DE GIACINTO

2° posto

Navil CATARINELLI

3° posto

 

NUOTO

David GADIAGA

Miglior Atleta settore Maschile

1° 25 metri Delfino

1° 50 metri Stile libero

1° 50 metri Rana

1° 100 metri Stile libero

1° Staffetta 4X25 Stili misti

Veronica SOSIC’

Miglior Atleta settore Femminile

1° 25 metri Rana

1° 25 metri Dorso

1° 25 metri Delfino

1° 50 metri Rana

1° 100 metri Stile libero

2° Staffetta 4X25 Stili misti

NUOTO SETTORE FEMMINILE

Nome

Cognome

Risultati

Francesca

AINGER

1° 25 metri Stile libero

1° 4x25 Stile libero

2° 50 metri Stile libero

3° 50 metri Rana

Valeria

D’ERRICO

2° 25 metri Stile libero

2° 25 metri Rana

2° 50 metri Rana

2° 4x25 Stile Libero

2° 4x25 Stili Misti

3° 50 metri Dorso

Alice

FLORAMO

3° 25 metri Stile libero

3° 25 metri Rana

3° 4x25 Stili misti

Veronica

ANESE

2° 25 metri Rana

2° 50 metri Dorso

3° 4x25 Stili misti

Anna

DE BONA

1° 50 metri Stile libero

2° 25 metri Delfino

2° 4x25 Stile libero

2° 4x25 Stili misti

Monica

CONCATO

1° 4x25 stili misti

2° 100 metri Stili misti

3° 25 metri Delfino

3° 4x25  Stile libero

 

NUOTO SETTORE MASCHILE

Nome

Cognome

Risultati

Brando

CASAGRANDE

1° 25 metri Stile libero

1° 4x25 Stile libero

1° 4X25 Stili misti

2° 100 metri Stile libero

2° 25 Delfino

3° 25 metri Stile libero

Nicolas

POCECCO

2° 25 metri stile libero

2° 25 Dorso

Simone

COMINELLI

1° 25 Dorso

1° 50 Dorso

2° 50 metri Stile libero

2° 4x25 Stile libero

3° 25 metri Stile libero

3° 50 metri Stile libero

Andrea

VELIKONJA

1° 25 Rana

1° 4x25 Stili misti

2° 50 Rana

3° 4x25 Stile libero

Giovanni

FURLAN

2° 25 Rana

3° 4x25 stile libero

Giuseppe

SCIMECA

1° 4x25 Stile libero

3° 25 Delfino

Lorenzo

BARADELLO

1° 4x25 stile libero

3° 4x25 stili misti

Gianpiero

FARINA

2° 4x25 stile libero

2° 4x25 stili misti

Marco

DA PRAT

3° 4x25 stile libero

GINNASTICA “AERODANCE & HIP HOP

Riconoscimento a

Chiara PRADAL

Riconoscimento a

Maria Vittoria GAMBELLI

Riconoscimento a

Tea SERGI

Riconoscimento a

Beatrice TOMASI

GINNASTICA “AEROGAG & STEP”

Riconoscimento a

Micaela PETRIS

Riconoscimento a

Sara DE LUCA

Riconoscimento a

Maryen VASANTHAKUMAR

Riconoscimento a

 Valentina MIALI

GINNASTICA “CROSS CARDIO & STEP”

Riconoscimento a

Sabrina GELETTI

Riconoscimento a

Elisa ZAMUNER

Riconoscimento a

Noemi CARTA

GINNASTICA “FLUIDITY & STRENGHT”

Riconoscimento a

Dejanira FAVERO

Riconoscimento a

Elisa SPONGA

Riconoscimento a

Giulia BRATOS

GINNASTICA “METABOLIC TRAINING”

Riconoscimento a

Francesca AVIGNONE

Riconoscimento a

Noemi PADOVANI

Riconoscimento a

Qiu Yan Yan GRISAN

GINNASTICA “TOTAL BODY - BASE”

Riconoscimento a

Valentina TOMMASINI

Riconoscimento a

Matilde SPONCHIADO

Riconoscimento a

Eleonora CESTER

GINNASTICA “TOTAL BODY - AVANZATO”

Riconoscimento a

Angelica IELO

Riconoscimento a

Lucia PINTUS

Riconoscimento a

Olivia PETTENATI

KARATE

Riconoscimento a

Filippo BERNARDI

Riconoscimento a

Emanuele POGGI

Riconoscimento a

Fabio MUSCO

Riconoscimento a

Erika BAZZO

Riconoscimento a

Emma DALLA MORA

Riconoscimento a

Michela SBUELZ

 

 

CORSA SU STRADA “BAVISELA 2022”

1° posto Maschile

Rodolfo SVARA

1° posto Femminile

Beatrice MESSINA

 

CORSO DI BODY BUILDING

Corso settore Femminile

Riconoscimento a

Nora BERRAD

Corso settore Femminile

Riconoscimento a

Arianna SARTOR

Corso settore Femminile

Riconoscimento a

Angela FAIELLA

Corso settore Maschile

Riconoscimento a

Stefano VIGNERI

Corso settore Maschile

Riconoscimento a

Marco BARACETTI

Corso settore Maschile

Riconoscimento a

Gafurr FERRI

 

 

TORNEO DI  BEACHVOLLEY

1° posto maschile

Giorgio DE GIACINTO – Alvise DE GIACINTO

2° posto maschile

Luca SALICE – Luca CANTONI

3° posto maschile

Nemanja ILIC – Federico VIVONA

1° posto misto

Gloria MULLONI – Marco BOZ

2° posto misto

Amanda BREZIGAR – Luca CANTONI

3° posto misto

Ilaria MISCIALI – Giorgio DE GIACINTO

1° posto femminile

Margherita STECCAZZINI – Amanda BREZIGAR

2° posto femminile

Sabrina COMAR – Ilaria MISCIALI

3° posto femminile

Laura TRAPANI – Martina STOK

Miglior Giocatore

Giorgio DE GIACINTO

Miglior Giocatrice

Amanda BREZIGAR

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

OK Informativa estesa cookie