News

C.N.U. L'Aquila 2019 - Fase finale

Nel weekend del 18 e 19 maggio si sono svolte a L'Aquila, sotto una pioggia battente e con temperature ben poco "primaverili", le prime gare della fase finale dei Campionati Nazionali Universitari C.N.U. 2019.

Il CUS Trieste parte bene ottenendo una meritata medaglia di bronzo con Matteo GIORMANI nel Judo categoria 66 Kg!

Questi i risultati:

Judo femminile categoria 57 Kg

Atlete partecipanti 19

1° Turno

Francesca POSOCCO ( CUS Trieste) batte Eleonora Di CATALDO (CUS Roma)

2° Turno

Beatrice BRIENZA (CUS Torino) batte Francesca POSOCCO (CUS Trieste)

3° Turno

Francesca POSOCCO (CUS Trieste) batte Camilla RASORI (CUS Parma)

4° Turno

Francesca RIPANDELLI (CUS Roma Tor Vergata) batte Francesca POSOCCO (CUS Trieste) 

Francesca POSOCCO del CUS Trieste chiude al 7° posto.

CLASSIFICA FINALE:

1 - Beatrice BRIENZA (CUS Torino)

2 - Simona BOCCOTTI (CUS Genova)

3 - Beatrice RANZATO (CUS Padova)

3 - Rossana GENTILE (CUS Roma)

7 - Francesca POSOCCO (CUS Trieste)

Judo maschile categoria 66 Kg

Atlete partecipanti 23

1° Turno

Matteo GIORMANI (CUS Trieste) batte Riccardo SALA (CUS Cosenza)

2° Turno

Romeo GRIMALDI (CUS Milano ) batte Matteo GIORMANI (CUS Trieste)

3° Turno

Matteo GIORMANI (CUS Trieste) batte Simone PETRELLA (CUS L'Aquila)

4° Turno

Matteo GIORMANI (CUS Trieste) batte Nicolo' CASARETO (CUS Genova)

5° Turno

Matteo GIORMANI (CUS Trieste) batte Angelo PANTANO (CUS Unimessina)

Matteo GIORMANI (CUS Trieste) chiude al 3° posto e conquista la medaglia di bronzo!!

CLASSIFICA FINALE

1 - Mattia MICELI (CUS Roma)

2 - Aldo ROMEO GRIMALDI (CUS Milano)

3 - Matteo GIORMANI (CUS Trieste)

3 - Gabriele MANCIOPPI (CUS Genova)

Judo maschile categoria 60 Kg

Atlete partecipanti 19

1° Turno

Matteo PRIBAZ (CUS Trieste) batte Matteo FAVILLA (CUS Pisa)

2° Turno 

Matteo PRIBAZ (CUS Trieste) batte Angelo LIONTI (CUS Camerino)

3° Turno

Cesare ZELLI (CUS Roma) batte Matteo PRIBAZ (CUS Trieste)

Matteo PTRIBAZ (CUS Trieste) chiude al 9° posto.

CLASSIFICA FINALE:

1 - Cesare ZELLI (CUS Roma)

2 - Antonio CORSALE ( CUS Siena)

3 - Davide CORSINI (CUS Brescia)

3 - Gabriele GRECO (CUS Torino)

9 - Matteo PRIBAZ (CUS Trieste)

Judo maschile categoria 73 Kg

Atlete partecipanti 42

1° Turno

Alessio FRADEANI (CUS Roma) batte Erik DE LUCA (CUS Trieste)

2° Turno

Michele AMENDOLA (CUS Napoli) batte Erik DE LUCA (CUS Trieste)

Erik DE LUCA (CUS Trieste) chiude al 19° posto

CLASSIFICA FINALE:

1 - Andrea GISMONDO (CUS Roma Tor Vergata)

2 - Francesco NASTI (CUS Napoli)

3 - Marco ROSI (CUS Napoli)

3 - Davide PIRANDELLI (CUS Roma Tor Vergata)

19 - Erik DE LUCA (CUS Trieste) 

Atletica leggera maschile e femminile

5000 METRI maschile

Luca TRIPODI - 5° classificato - 14'57"25

3000 siepi maschile

Giulio QUATTRONE - 7° classificato - 9'47"14

400 Hs maschile

Andrea PARLANTE - 9° classificato - 57"33

Salto con l'asta maschile

Davide RUI - 6° classificato - 3.90

400 metri femminile

Anna PIZZO - 7° classificata - 57"81

100 Hs femminile

Anna BIONDA - 5° classificata - 14"23 

Salto triplo femminile

Francesca QUAIA - 12° classificata - 10.67

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

OK Informativa estesa cookie