Premiazioni CUS 2018 - 2019

Attività Promozionale - Gare e Tornei Universitari

Dopo le premiazioni della mattina che hanno riguardato l'attività agonistica ed internazionale, nella serata di giovedì 27 giugno 2019 presso la Sala Convegni ARDISS si è svolta la cerimonia di premiazione relativa alla nostra attività promozionale, con la consegna di coppe, medaglie e magliette a tutti quei tesserati che si sono distinti ed hanno ottenuto i migliori risultati nelle gare e nei tornei universitari.

Video

Per vedere il video della manifestazione clicca qui

Foto

Elenco premiati

Di seguito viene riportato l'elenco dei premiati; clicca F3 e scrivi il tuo nome

TORNEO DI FUTSAL

(CALCETTO 2018/2019)

1° classificata

SBOMBA RINGHIO 4.0

Responsabile: Thomas TORRENTI

Francesco BERNOBI – Luca BUDICIN – Gabriele MARZINI – Stefano MATERA – Alessio NORANTE  - Pietro PADOVANI – Thomas TORRENTI – Federico ZORZI

Nicolas ZUCCHINI

2° classificata

SQUADRA

Responsabile: Alessio RIVETTI

Kemal BALIHODZIC – Giovanni COMINOTTO – Alen HUJIC – Luca MAIO – Andrea MARINELLI – Matteo PILUTTI – Alessio RIVETTI – Luca TROPPINA

3° classificata

I BASTONCINI FINDUS

Responsabile: Alessandro SICALLI

Federico AGAZZI – Hamid AL BOUCHOUARI – Marco FIANCHINI – Roberto GALVANI – Mattia MUSSO – Alessandro SICALI – Giulio TARANTINO – Jacopo TRALDI

COPPA DISCIPLINA

PARTIZAN DEGRADO

Responsabile: Lorenzo SAVARIN

Giovanni BOSCHIN – Nicola GIRARDELLI – Marco LAGOVINI – Davide MONTAGNANA – Gabriele MONTESION – Paolo PETRIN – Giacomo PONTI – Lorenzo SAVARIN – Nicola STAMPONE

Miglior Giocatore

Alessandro LEO (F.C. ASIST – ITI)

Mattia MUSSO (I BATONCINI FINDUS)

Miglior Marcatore

Nicolas ZUCCHINI (SBOMBA RIGHIO 4.0)

Miglior Portiere

Alessandro BUOSSI (LOS CAFETEROS DEL BORGO)

 

 

GINNASTICA “AERODANCE & HIP HOP

 

Riconoscimento a

Brunella TROILO

Riconoscimento a

Maria STRAZZULLO

Riconoscimento a

Linda DE MARCHI

 

GINNASTICA “AEROGAG & STEP”

 

Riconoscimento a

Giorgia RABAR

Riconoscimento a

Elisa SEMEC

Riconoscimento a

Martina FEDRIGO

 

Francesca DE GRASSI

 

 

GINNASTICA “AWARENESS FYT”

 

Riconoscimento a

Simona MANGANO

Riconoscimento a

Gaia PAVAN

Riconoscimento a

Victoria PRATESI

 

 

GINNASTICA “CROSS CARDIO & STEP”

 

Riconoscimento a

Martina STRINGARI

Riconoscimento a

Serena FICHERA

Riconoscimento a

Asja CAMPO

 

 

GINNASTICA “FLUIDITY & STRENGTH”

 

Riconoscimento a

Beatrice GEO

Riconoscimento a

Elisa ANZIL

Riconoscimento a

Barbara ZORZI

 

GINNASTICA “G.A.G. 1”

 

Riconoscimento a

Stefania BARONIO

Riconoscimento a

Paolo CAVARZERANI

Riconoscimento a

Silvia IACUMIN

 

GINNASTICA “G.A.G. 2”

Riconoscimento a

Flavia Caterina RIGONI

Riconoscimento a

Marta GIONECCHETTI

Riconoscimento a

Anita PIZZAL

 

REGGAETON

Riconoscimento a

Roberta CAPORALE

Riconoscimento a

Roberta PALMITESSA

Riconoscimento a

Sara MALALAN

 


KARATE

 

Riconoscimento a

Gabriele COLUMBA

Riconoscimento a

Filippo BERNARDI

Riconoscimento a

Giuliano TAMBURLINI

Riconoscimento a

Erika BAZZO

Riconoscimento a

Micol BOSCHIN

Riconoscimento a

Elsa VINDIGNI

 

 

TORNEO DI PALLAVOLO A COPPIE

1° classificata maschile

Giosuè GAMBARDELLA – Andrea BERTI

2° classificata maschile

Gioacchino Luca MESSINA – Gabriele GNANI

3° classificata maschile

Luca MARCHETTI – Nicola DANIELIS

1° classificata misto

Augusto DEL ZOTTO – Giulia PATIES MONTAGNER

2° classificata misto

Davide SAMEC – Paola TOSO

3° classificata misto

Bruno BIANCHI – Zaira PELLIN

1° classificata femminile

Silvia D’AVERSA – Aurora BERTINI

2° classificata femminile

Angela FAIELLA – Sara RONCARA’

3° classificata femminile

Martina TABARO – Beatrice TABARO

Miglior Giocatore

Andrea BERTI

Miglior Giocatrice

Aurora BERTINI

 

TENNIS TAVOLO

 

Tommaso BERTOSSI

1° CLASSIFICATO

Lavinia BARONE

2° CLASSIFICATA

Valeria COSTA

3° CLASSIFICATA

 

 

CORSA SU STRADA “MIRAMAR 2019”

1° Classificato Maschile

Rodolfo SVARA

2° Classificato Maschile

Stefano VANIN

3° Classificato Maschile

Viktor JOVCHEVSKI

1° classificata Femminile

Elsa VINDIGNI

2° Classificata Femminile

Alessia SALA

Pari merito

Gaia BALLARIN

BOWLING 2019

 

1° Classificato Maschile

Paolo PETRIN

2° Classificato Maschile

Marco LAGOVINI

3° Classificato Maschile

Francesco ARMILLOTTA

1° Classificata Femminile

Michelle BUOSO

2° Classificata Femminile

Anna GIULIANINI

3° Classificata Femminile

Laura CANAL

 

CALCIO BALILLA FEMMINILE

 

Camilla CORBATTO

1° Doppio Femminile

Morgana CORBATTO

1° Doppio Femminile

Martina FERRO

1° Doppio Misto

Elena TANZARELLA

2° Doppio Femminile

Zaira PELLIN

2° Doppio Femminile

Francesca CASELLA

2° doppio Misto

Roberta CAPORALE

3° Doppio Femminile

Roberta PALMITESSA

3° Doppio Femminile

Michelle BUOSO

3° Doppio Misto

 

CALCIO BALILLA MASCHILE

 

Augusto DEL ZOTTO

1° Doppio Maschile

Claudio COZZA

1° Doppio Maschile

Alessio ZANOLI

1° Doppio Misto

Luca FLEGO

2° Doppio Maschile

Luca CANTONI

2° Doppio Maschile

Lorenzo SCARPI

3° Doppio Misto

Davide MONTAGNANA

3° Doppio Maschile

Lorenzo SAVARIN

2° Doppio Misto

3° Doppio Maschile

FRECCETTE FEMMINILE 

Elena ZOPPOLATO

1° CLASSIFICATA

Camilla CORBATTO

2° CLASSIFICATA

Morgana CORBATTO

3° CLASSIFICATA

 

FRECCETTE MASCHILE

Marco LAGOVINI

1° CLASSIFICATO

Stefano TIGELLI

2° CLASSIFICATO

Gabriele MONTESION

3° CLASSIFICATO

 

TORNEO DI PALLAVOLO MISTO

“VOLLEY 2019”

 

1° classificata

BANDA BASSOTTI 

Responsabile: Luca CANTONI

Chantal BELTRAME – Luca CANTONI – Elia DAL TIN – Luca FLEGO –

Paolo PALCICH - Amanda INNOCENTE – Elena ZOPPOLATO

Francesca PARON -  Carlo ROSSO

2° classificata

A.S.D. SAN CLAUDIO

Responsabile: Augusto DEL ZOTTO

Michele BENSA – Anna BORGHESE – Daqrio CIBIN – Cesare CIRIANI – Ludovica COSTARIOL – Augusto DEL ZOTTO – Giulia PATIES MONTAGNER – Sara PIAN Rafiur RAHMAN – Elena TANZARELLA

3° classificata

CUS CUS CLAN

Responsabile: Luca TERRIBILI

Alessia BATTAGLIA – Nicole CANNISTRARO – Bianca LINGUANTI – Amanzio MARRAS – Michele PAROVEL – Giulia PECORALE – Luca SALICE –

Luca TERRIBILI

Coppa disciplina

BITCH VOLLEY

Responsabile: Elena DALL’ANTONIA

Ester BIECHER – Lisa BORRELLO – Marianna CORSANO – Elena DALL’ANTONIA – Nicoletta DUSCOVICH – Nicholas FALCIONI – Christian POLO DEL VECCHIO

Margherita REGOLIN – Marta Maria RICCI

Miglior Giocatore

Elia DAL TIN

(BANDA BASSOTTI)

Miglior Giocatrice

Sara PIAN

(A.S.D. SAN CLAUDIO)

 


TORNEI DI BASKET 2019

 

BASKET

2019

VINCITORI

Claudio SOTTORIVA - Michele GUSTINI - Viktor JOVCHEVSKI

Matteo CERNIC - Andrea PIDELLO

BASKET

3X3

1 - Claudio SOTTOVIA - Nicolò STRAZZULLO - Giacomo GATTO

2 - Michele GUSTINI - Matteo CERNIC - Luca CAMPANALE

3 - Massimo OLIVO - Andrea PIDELLO - James Marco BERNI

Tiro

da Tre Punti

1 - Matteo CERNIC (8/10 Record eguagliato)

2 - Nicolò STRUZZOLLO

3 - Filippo FACCI

 

TORNEO CALCIO A 8 - “CALCIOTTO 2019”

1° classificata

ALLERTA BEPPINO – NEW SOUND

 Responsabile: Matteo FRANFORTE

Federico CANCIAN – Andrea CARFORA – Nicholas COZZOLINO – Matteo FRANFORTE – Marco GEROMETTA – Luca PAGNANELLI – Marco PAVANETTO – Michele PERUSIN – Carlo SANTON – Alberto SASSONIA – Giovanni SGORBISSA

2° classificata

ECONOMETRIC TEAM

 Responsabile: Claudio IRTI

Matteo BOMBARDIERI – Federico CODATO – Alberto FRATUCELLO – Claudio IRTI Giulio PERTOSI – Federico POJANI – Andrea RIGO – Marco ROSSI

Francesco ROVERE – Davide VENERUZZO

3° classificata

POSA TEAM

Responsabile: Giovanni RICCI

Kemal BALIHODZIC – Carlo BERNARDI – Matteo BONIN – Tommaso CAVALIERI

Andrea D’ADDABBO – Giulio GIANNELLA – Paolo PETRIN

Vittorio POZZANI – Paolo RAMBALDINI – Giovanni RICCI – Massimiliano ZETTO

Amedeo ZIROLDO

Coppa disciplina

ELPETODELDIABLO

Responsabile: Gianluca CARCANGIU

Ayou AMRI – Mario BELLNOVA – Mattia BIANCHI – Gianluca CARCANGIU – Simone DAMATO – Stefano DE PETRIS – Lorenzo MALE – Luca MELOZZI – Giulio PALCIC – Federico PINGITORE – Luca SCHERIANI

Miglior Giocatore

Mattia MUSSO

(I BASTONCINI FINDUS)

Miglior Portiere

Marco LAGOVINI

(PARTIZAN DEGRADO)

Miglior Realizzatore

Matteo FRANFORTE

(ALLERTA BEPPINO – NEW SOUND)

NUOTO SETTORE FEMMINILE

Nome

Cognome

Risultati

Giulia

MILOCCO

1° 25 Delfino

1° 50 Stile libero

1° 50 Rana

1° 50 Delfino

1° 100 Stili misti

Miglior Atleta Settore Femminile

Priska

COLLOVATI

1° 25 Stile libero

1° 4x25 Stile libero

1° 4x25 Stili misti

2° 100 Stili misti

2° 25 Delfino

2° 50 Stile libero

Lucia

BELLO

1° 4x25 stile libero

1° 4x25 Stili misti

2° 100 Stile libero

2° 25 Stile libero

3° 25 Delfino

3° 50 Rana

Giulia

BONIFACIO

1° 100 Stile libero

1° 50 Dorso

1° 4x25 Stile libero

1° 4x25 Stili misti

2° 50 Rana

Caterina

SUCCHIELLI

1° 25 Rana

2° 4x25 Stili misti

3° 100 Stile libero

3° 50 Stile libero

3° 4x25 Stile libero

Marianna

DE BIASI

1° 25 Dorso

2° 50 Dorso

3° 4x25 Stile libero

3° 4x25 Stili misti

Martina

CERNIVANI

2° 25 Rana

2° 4x25 Stile libero

3° 25 Stile libero

Serena

PERIC

2° 25 Dorso

3° 4x25 Stili misti

Susanna

RAVAGNA

3° 25 Rana

3° 50 Dorso

Giada

CALDERAN

3° 25 Dorso

 


 

NUOTO SETTORE MASCHILE

 


Nome

Cognome

Risultati

Tommaso

MICALLO

1° 25 Stile libero

1° 25 Dorso

1° 50 Dorso

1° 100 Stile libero

Miglior atleta settore maschile

Eugenio

CAZZAROLLI

1° 25 Delfino

1° 4x25 Stile libero

1° 4x25 Stili misti

2° 50 Delfino

2° 50 Stile libero

Giovanni

TORELLI

1° 50 Stile libero

1° 50 Rana

3° 100 Stili misti

Giacomo

TOMMASINI

1° 25 Rana

3° 25 Delfino

3° 50 Delfino

Flavio

MION

2° 25 Stile libero

2° 100 Stile libero

2° 50 Rana

2° 4x25 Stile libero

2° 4x25 Stili misti

3° 25 Rana

3° 50 Stile libero

Sebastiano

DU BAN

2° 25 Delfino

2° 25 Rana

2° 4x25 Stile libero

2° 4x25 Stili misti

3° 25 Dorso

Mario

MEZZAROBBA

2° 25 Dorso

2° 50 Dorso

2° 4x25 Stili misti

3° 4x25 Stile libero

Alessandro

DE ROLD

2° 4x25 Stile libero

3° 4x25 Stili misti

Francesco

CAROLA

3° 50 Rana

3° 100 Stile libero

Stefano

ROSSI

3° 50 Dorso

Giovanni

COCOZZA

3° 4x25 Stile libero

3° 4x25 Stili misti

Daniel

ROSSATO

3° 25 Stile libero

PALLAVOLO

Corso Propedeutico settore Femminile - Riconoscimento a

Michelle BUOSO

Corso Propedeutico settore Femminile - Riconoscimento a

Sara PIAN

Corso Propedeutico settore Femminile - Riconoscimento a

Chantal BELTRAME

Corso Propedeutico settore Maschile - Riconoscimento a

Elia DAL TIN

Corso Propedeutico settore Maschile - Riconoscimento a

Augusto DEL ZOTTO

Corso Propedeutico settore Maschile - Riconoscimento a

Nicholas FALCIONI

GARA DI BODY BUILDING

Rocco CALIANDRO

1° posto Panca

1° posto Lat Machine

1° posto Leg Press

Marin DERVISHI

1° posto Panca

Giuseppe VIOLA

2° posto Lat Machine

3° posto Leg Press

Francesco ARMILLOTTA

2° posto Leg Press

3° posto Lat Machine

Giuseppe D’AURIA

2° posto Leg Press

Filippo LAPORTA

3° posto Panca

3° posto Lat Machine

Flutura DOBROSHI

1° posto Panca

1° posto Lat Machine

1° posto Leg Press

Sara PEDRON

2° posto Panca

3° posto Lat Machine

Roberta CAPORALE

2° posto Lat Machine

2° posto Leg Press

3° posto Panca

Federica FENU

2° posto Lat Machine

Gana KERTYEVA

3° posto Lat Machine

Elisa TOMASI

3° posto Leg Press

 

TORNEO CALCIO A 7

“MINIGOAL 2019” 

1° classificata

POSA TEAM

 

Responsabile: Giovanni RICCI

Kemal BALIHODZIC – Carlo BERNARDI – Tommaso CAVALIERI

Andrea D’ADDABBO – Giulio GIANNELLA – Paolo PETRIN

Vittorio POZZANI – Paolo RAMBALDINI – Giovanni RICCI – Massimiliano ZETTO

Amedeo ZIROLDO

 

 

2° classificata

ALLERTA BEPPINO – NEW SOUND

 

Responsabile: Matteo FRANFORTE

Federico CANCIAN – Andrea CARFORA – Nicholas COZZOLINO – Matteo FRANFORTE – Marco GEROMETTA – Luca PAGNANELLI – Marco PAVANETTO – Matteo BONIN – Carlo SANTON – Alberto SASSONIA

 

3° classificata

F.C. MAMINAS

 

Responsabile: Matteo DURAJ

Andrea BOBUL – Giona CONTRERAS – Simone COTTIGA – Matteo DURAJ – Enrico FLEGO – Alessio GHERBAZ – Marco LOLATO – Matteo MAKOVEC – Carlo MARANGON – Francesco MARTINOLLI – Giovanni MARTINOLLI – Davide MELOZZI

 

Coppa disciplina

BELFICA

Responsabile: Francesco PALAZZO

Marco ANGELI – Andrea BARDIN – Marco BERTI – Filippo BONALDI – Francesco DURI – Martin DAIFIGA – Ivan GENOVESE – Francesco PALAZZO – Marco SPEZZATO – Andrea VEZZIO

 

Miglior Giocatore

Emiliano GESUATO

(REAL COLIZZATI)

Miglior Marcatore

Matteo DURAJ

(F.C. MAMINAS)

Miglior Portiere

Marco LAGOVINI

(PARTIZAN DEGRADO)

 

TORNEO DI  BEACHVOLLEY

 

1° classificata maschile

Riccardo MALE – Riccardo CRISMAN

2° classificata maschile

Giacomo STERA – Marco VECELLIO

3° classificata maschile

Gioacchino Luca MESSINA – Gabriele GNANI

3° classificata maschile

Alessandro MICHELON – Carlo ROSSO

1° classificata misto

Veronika WINKLER – Riccardo MALE

2° classificata misto

Chiara RIPEPI – Federico VIVONA

3° classificata misto

Anna MEDOLAGO – Gioacchino Luca MESSINA

3° classificata misto

Olga PITTINO – Gabriele GNANI

1° classificata femminile

Giorgia GOBBESSO – Anna MEDOLAGO

2° classificata femminile

Giulia BESANA – Marta GIAMESIO

3° classificata femminile

Veronika WINKLER – Valentina PADOAN

3° classificata femminile

Beatrice TABARO – Martina TABARO

Miglior Giocatore

Riccardo MALE

Miglior Giocatrice

Veronika WINKLER

Rassegna fotografica 2018

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

OK Informativa estesa cookie