Premiazioni CUS 2018/2019

Attività agonistica - Campionati Mondiali Universitari- C.N.U. L' Aquila 2019 - Attività internazionali

Giovedì 27 giugno 2019 alle ore 12, presso la Sala Convegni della Casa dello Studente - Ed. E3, messa gentilmente a disposizione dall'A.R.Di.S.S., si è svolta la tradizionale cerimonia di premiazione relativa alla nostra Attività agonistica, ai Campionati Mondiali Universitari, ai C.N.U. L' Aquila 2019 ed alle Attività internazionali.

Il nostro presidente prof. Tiziano Agostini ha fatto gli onori di casa ed ha riassunto brevemente i principali risultati conseguiti dal CUS nel corso della stagione sportiva 2018/2019.

Tra le autorità presenti segnaliamo il prof. Daniele Del Santo, delegato del Magnifico Rettore dell'Università degli Studi di Trieste; il prof. Renato Pelessoni, presidente del Comitato per lo Sport universitario; la dott.ssa Lydia Alessio - Vernì, direttore generale dell'A.R.Di. S.S.; Mattia Piccolo, presidente del Consiglio degli Studenti; il prof. Ernesto Mari, delegato provinciale del CONI; Nicola Cassio, rappresentante dell'Associazione Azzurri di Italia - Sezione di Trieste.

 

Interviste con Radio Attività

Video

per vedere la prima parte della manifestazione clicca qui

per vedere la seconda parte della manifestazione clicca qui

Foto

Elenco Premiati 2018 - 2019

Di seguito viene riportato l'elenco dei premiati; clicca F3 e scrivi il tuo nome

 

CAMPIONATO MONDIALE UNIVERSITARIO

CANOTTAGGIO FEMMINILE

CAMPIONATO MONDIALE

UNIVERSITARIO 2018

SHANGAI - CINA

7 – 13 AGOSTO 2018

CANOTTAGGIO FEMMINILE

Beatrice MILLO

3° classificata quattro senza

 

ATTIVITA’ INTERNAZIONALE

CANOTTAGGIO FEMMINILE

WORLD ROWING COASTAL

CHAMPIONSHIP 2018

VICTORIA (CANADA)

12 – 14 OTTOBRE 2018

CANOTTAGGIO FEMMINILE

Eleonora DENICH

Campionessa del Mondo – Due Senza

 

 

 

CANOTTAGGIO MASCHILE

WORLD ROWING COASTAL

CHAMPIONSHIP 2018

VICTORIA (CANADA)

12 – 14 OTTOBRE 2018

CANOTTAGGIO MASCHILE 

Simone MARTINI

3° classificato - Singolo

 

KARATE FEMMINILE

CAMPIONATO EUROPEO

WUKF 2018

MALTA

OTTOBRE 2018

KARATE FEMMINILE

Luisa CAVARZERANI

Campionessa Europea a Squadra

 

VOLLEY 4x4 Misto

MIXED VOLLEYBALL

KARNTNER AKADEMISCHE 2018

MEISTERSCHAFTEN

KLAGENFURT (AUSTRIA)

11 GENNAIO 2019

VOLLEY 4X4 MISTO

C.U.S. TRIESTE

CAMPIONI 2019

(Elia MICOLI – Elia DAL TIN – Ilaria MODENA – Chantal BELTRAME – Zaira PELLIN – Alessia BATTAGLIA – Angela FAIELLA)

 

73° Campionati Nazionali Universitari primaverili

L’AQUILA – 17 – 26 MAGGIO 2019

JUDO MASCHILE

C.N.U.

- L’AQUILA 2019

Matteo GIORMANI

Cat. – 66 Kg

3° CLASSIFICATO

 

 

 

 

 

 

 

SEZIONI AGONISTICHE

 

ATLETICA LEGGERA

 

Miglior Atleta dell’anno

- Sezione Atletica Leggera -

Miglior Atleta dell'anno

Anna BIONDA

Miglior Atleta dell’anno

- Sezione Atletica Leggera -

Miglior Atleta dell'anno

Giada STANISSA

Rivelazione dell’anno

 

- Sezione Atletica Leggera -

Rivelazione dell’anno

Giada BRESSAN

Rivelazione dell’anno

 

- Sezione Atletica Leggera -

Rivelazione dell’anno

Giada ANTONAZZO

Rivelazione dell’anno

 

- Sezione Atletica Leggera -

Rivelazione dell’anno

Arianna LAUZANA

 

PALLACANESTRO MASCHILE

Miglior Giocatore

della stagione

- Sezione Pallacanestro Maschile -

Campionato Serie D Maschile

Miglior Giocatore della stagione

Matteo ZANINI

Miglior Realizzatore

della Stagione

- Sezione Pallacanestro Maschile -

Campionato Serie D Maschile

Miglior Realizzatore della stagione 

Luca MARTINUZZI

Rivelazione

della Stagione

 

- Sezione Pallacanestro Maschile -

Campionato Serie D Maschile

Rivelazione della Stagione

Mauro LAZZARI

 

PALLAVOLO FEMMINILE

Miglior Giocatrice della stagione

Sezione Pallavolo Femminile

Campionato Regionale Serie D

Miglior Giocatrice della stagione

Francesca MASI

Miglior Realizzatrice

della stagione

Sezione Pallavolo Femminile

Campionato Regionale Serie D

Miglior Realizzatrice della stagione

Chiara RIPEPI

Rivelazione

della Stagione

 

Sezione Pallavolo Femminile

Campionato Regionale Serie D

Rivelazione della Stagione

Virginia BRUSSOLO

 

PALLAVOLO MASCHILE

Miglior Giocatore

della stagione

- Sezione Pallavolo Maschile -

Campionato Regionale Serie “D”

Miglior Giocatore della stagione

Giosuè GAMBARDELLA

Miglior Realizzatore

della Stagione

- Sezione Pallavolo Maschile -

Campionato Regionale Serie “D”

Miglior Realizzatore  della stagione

Nikola IVANOVIC

Rivelazione

della Stagione

 

- Sezione Pallavolo Maschile -

Campionato Regionale Serie “D”

Rivelazione della Stagione

Alessandro MICHELON

Rivelazione

della Stagione

 

- Sezione Pallavolo Maschile -

Campionato Regionale Serie “D”

Rivelazione della Stagione

Nicola DANIELIS

TECNICO

 

Sezione Pallavolo Maschile

Campione Regionale Serie D

Massimo STERA

SQUADRA

Sezione Pallavolo Maschile

Campione Regionale Serie D

PROMOZIONE IN SERIE “C”

C.U.S. TRIESTE

Nikita BARACCHINI

Nicola DANIELIS

Damiano GALLO

Giosuè GAMBARDELLA

Emanuele GNANI

Gabriele GNANI

Luca GRISETTI

Nikola IVANOVIC

Luca MARCHETTI

Gioacchino Luca MESSINA

Alessandro MICHELON

Paolo PALCICH

Andrea PIPINO

Mario REGONASCHI

Francesco RICCITELLI

Carlo ROSSO

Giacomo STERA

Giovanni ZANETTE

2° ALLENATORE: Elia GIORGI

 

 

Rassegna Fotografica 2018

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

OK Informativa estesa cookie