Squadra Calendario & Risultati Classifica Foto Rassegna stampa

Pallacanestro maschile

Tecnici e Dirigenti

CAPOSEZIONE

Matteo ZANINI

DIRIGENTI

Maurizio DRUZINA

 

Jasmin DELALOVIC

Capo ALLENATORE

Dejan FARAGLIA

ASSISTENTI

 

LA FORMAZIONE

PLAY MAKER

n° 11 - Simone GALASSO cap

n° 24 - Giulio PASSADOR

n° 1 - David POZZETTO

n° 5 - Giacomo BIANCO

ALA

n° 7 - Martino SERAVALLI

n° 26 - Stefano PICCIN

n° 12 - Christian DE LUCIA

n° 19 - Lorenzo POTENA

GUARDIA

n° 8 - Luca COLONI

n° 9 - Luca LADONI

n° 69 - Giacomo MARTIN

n° 33 - Mattia TONEGUZZO

n° 15 - Enrico MORIGGIA

PIVOT

n° 13 - Tommaso MORO

n° 14 - Nicolò GIURGEVICH

n° 21 - Giovanni Maria LOLLO

n° 2 - Carlo STEFANI

n° 33 - Simone MARIOTTEL

I nostri sponsor

Campionato Regionale Divisione 2 - Girone Trieste

PER SVOLGERE ATTIVITA' AGONISTICA CON IL C.U.S. TRIESTE CONTATTA 040/5887651 OGNI GIORNO DA LUNEDI' A VENERDI' DALLE 9.00 ALLE 12.00 OPPURE INVIA UN'EMAIL A cus@units.it 

 

PLAY OFF - 1° TURNO:

1° CLASSIFICATA BARCOLANA - 8° CLASSIFICATA SANTOS

2° CLASSIFICATA SOKOL AURISINA - 7° CLASSIFICATA DON BOSCO

3° CLASSIFICATA BREG DOLINA - 6° CLASSIFICATA EDILIMPIANTI CUS TRIESTE

4° CLASSIFICATA VENEZIA GIULIA BASKETBALL - 5° CLASSIFICATA INTERCLUB MUGGIA U20

 

GARA UNO: BREG DOLINA -  EDILIMPIANTI CUS TRIESTE 68 - 61

Sconfitta non senza lottare, in GaraUno dei quarti di finale playoff del campionato di DR2, per l’Edilimpianti Cus Trieste: nonostante condizioni fisiche precarie e diverse assenze nella rosa, gli universitari hanno combattuto alla grande al PalaKlabjan di San Dorligo, perdendo 68 - 61. 

Il team locale, ottimamente allenato da Dean Oberdan, ha cercato fin da subito l’allungo, andando sul 12 - 3 iniziale: le conclusioni di Gregori sembrano fare la differenza, poi il Cus dal secondo periodo in poi inizia a prendere coraggio. Maggiore attenzione in fase difensiva e concretezza in attacco danno confidenza all’Edilimpianti, che si riavvicina nel punteggio al Breg, fino al tiro da metà campo di Smotlak che sul suono della sirena del ventesimo dà il +6 alla sua squadra. 

Al rientro dagli spogliatoi, comunque il Cus non molla anche se deve sempre inseguire nel punteggio: la verve di Smotlak in cabina di regia è pungente, ma capitan Galasso risponde da par suo, mentre Lollo sotto canestro lotta bene contro i vari Maurel e compagni. 

Dopo il meno sette di fine terzo quarto (51 - 44), nel quarto periodo emerge Giulio Passador: il play/guardia di Faraglia si mette in proprio e guadagna liberi e punti, tanto che a quattro minuti dalla fine il Cus, di pura grinta, passa avanti nel punteggio sul 56 - 59. A questo punto, però, l’ossigeno e la lucidità vengono meno nelle file universitarie, mentre il Breg è bravo ad approfittarne: Gregori e Tercon segnano canestri importanti e, nel finale, il Cus deve arrendersi sul punteggio di 68 - 61. 

Ci sarà l’occasione del riscatto, venerdì prossimo (ore 20.00) al PalaCus di Via Monte Cengio: i ragazzi di Faraglia hanno dimostrato di potersela giocare appieno, contro la terza della classe. 

BREG DOLINA - CUS TRIESTE   68 - 61

Breg SV Impianti: Maurel 11, Zerjal, Nadlisek 1, Cavarra ne, Smotlak 13, Celin, Filipac 2, Coretti 2, Tercon M. 12, Fonda 6, Tercon D. 4, Gregori 17. All. Oberdan
Edilimpianti Cus Trieste: Martin 9, Bianco, Bartoletti, Coloni, Ladoni, Galasso 9, De Lucia, Moriggia, Zanini 16, Lollo 7, Passador 18, Piccin 2. All. Faraglia

Parziali: 18-12; 32-26; 51-44
Arbitri: Sissot e Sala

 

GARA DUE: EDILIMPIANTI CUS TRIESTE - BREG DOLINA 47 - 58

Si chiude ai quarti di finale playoff la stagione dell’Edilimpianti Cus Trieste: anche in GaraDue il Breg riesce ad avere la meglio sul team universitario, che però ha lottato di fronte ad un ottimo pubblico presente al PalaCus. 

Senza Giulio Passador, il team di Dejan Faraglia soffre un immediato 0 - 8 iniziale da parte degli avversari, molto presenti a rimbalzo e nelle palle vaganti: l’impatto sembra essere duro, ma la reazione universitaria arriva grazie alla presenza della coppia Mariottel - Lollo nei pressi del ferro. I due lunghi del Cus danno quel qualcosa in più alla difesa e tutto il team ne risente positivamente: la seconda frazione è la migliore per l’Edilimpianti, che costringe l’attacco del Breg a conclusioni difficili, anche se Mucci (15 a referto per lui) è una spina nel fianco per il Cus. Un paio di triple a firma Giurgevich e Galasso portano gli universitari sul +1 a metà gara, poi nella ripresa si continua a lottare all’arma bianca: il Breg è abile a mettere in difficoltà l’attacco del Cus con la difesa a zona, ma in generale le percentuali sono basse da ambo le parti. 

Per il Cus, Piccin si scatena e segna canestri di fila, dando coraggio al team di casa, sospinto da un buonissimo tifo in Monte Cengio: nell’ultimo periodo, però, la benzina finisce ed il Breg riesce a tenere i nervi saldi, grazie anche ad una tripla di tabella di Smotlak che pesa come un macigno e dà l’accesso alla semifinale al team allenato da Dean Oberdan. 

Finisce la stagione di DR2 per il giovane gruppo di Dejan Faraglia e del suo assistente Andrea Barzan, che ora si dedicherà ai Campionati Nazionali Universitari ed ai tornei interni, dopo un’annata di transizione e ricostruzione. 

 

CUS TRIESTE - BREG   47 - 58

Edilimpianti Cus Trieste: Martin 5, Coloni 2, Ladoni 3, Galasso 5, De Lucia, Giurgevich 3, Zanini 8, Lollo 5, Piccin 12, Mariottel 4, Moro. All. Faraglia
Breg SV Impianti: Maurel 13, Zerjal, Nadlisek, Smotlak 5, Celin 4, Filipac, Tercon M. 8, Fonda 2, Gregori 8, Devcich 3, Mucci 15, Coretti ne. All. Oberdan

Parziali: 10-13; 25-24; 37-42
Arbitri: Bonano e Coletti

 

Data / ora

Giorno

Squadra casa

Squadra ospite

Risultato

10.11.2023

ore 21:15

 

VENERDI'

 

Edilimpianti CUS Trieste

U.S.D. DON BOSCO

 

52 - 47

17.11.2023

ore 21:15

 

VENERDI'

 

SANTOS BASKET "B"

Edilimpianti  CUS Trieste

 

39 - 56

24.11.2023

ore 21:15

 

VENERDI'

 

Edilimpianti CUS Trieste

S.S.D. BREG

 

53 - 71

01.12.2023

ore 21:15

 

VENERDI'

 

Edilimpianti CUS Trieste

Interclub MUGGIA U20

 

89 - 46

08.12.2023

ore 21.15

 

VENERDI'

 

BARCOLANA

Edilimpianti  CUS Trieste

 

64 - 51

16.12.2023

ore 20.30

 

SABATO

 

Venezia Giulia Basket "B"

Edilimpianti  CUS Trieste

 

48 - 50

12.01.2024

ore 21:15

 

VENERDI'

 

Edilimpianti CUS Trieste

S.D. SOKOL

 

48 - 56

Data / ora

Giorno

Squadra casa

Squadra ospite

Risultato

20.01.2024

ore 21:15

SABATO

U.S.D. DON BOSCO

Edilimpianti CUS Trieste

53 - 35

26.01.2024

ore 21:15

VENERDI'

Edilimpianti CUS Trieste

SANTOS BASKET "B"

 63 - 52

06.02.2024

ore 20:00

MARTEDI'

S.S.D. BREG

Edilimpianti CUS Trieste

58 - 56 

19.02.2024

ore 21:00

LUNEDI'

Interclub MUGGIA U20

Edilimpianti CUS Trieste

52 - 46 

23.02.2024

ore 21:15

VENERDI'

Edilimpianti CUS Trieste

BARCOLANA

 64 - 79

01.03.2024

ore 21:15

VENERDI'

Edilimpianti CUS Trieste

Venezia Giulia Basket "B"

  48 - 53

09.03.2024

ore 18:00

SABATO

S.D. SOKOL

Edilimpianti CUS Trieste

 64 - 45

 

 

#

SQUADRA

P.TI

P.TI/P

G

V

P

%

PF

PS

Q

PF/P

PS/P

1

Barcolana Trieste

22

1.57

14

11

3

.786

927

741

1.25

66.2

52.9

2

Sokol Aurisina

20

1.43

14

10

4

.714

878

788

1.11

62.7

56.3

3

Breg Dolina sq.B

20

1.43

14

10

4

.714

876

807

1.09

62.6

57.6

4

Venezia Giulia Bk

20

1.43

14

10

4

.714

811

753

1.08

57.9

53.8

5

Interclub Muggia U20

12

0.86

14

6

8

.429

859

941

0.91

61.4

67.2

6

Cus Trieste

10

0.71

14

5

9

.357

756

782

0.97

54.0

55.9

7

Don Bosco Trieste

6

0.43

14

3

11

.214

773

882

0.88

55.2

63.0

8

Santos Trieste sq.B

2

0.14

14

1

13

.071

741

927

0.80

52.9

66.2

 

 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

OK Informativa estesa cookie