Agonismo

Sezione Risultati 2022 Foto Rassegna Stampa

Atletica leggera femminile

CAPOSEZIONE, TECNICI ED AIUTO TECNICI:

Caposezione:

Giovanni RIGHI

Vice Caposezione:

Davide MARION

Responsabile Tecnico:

Davide MARION

Aiuti Tecnici della Sezione:

Nicola ANTONAZZO

 

Samantha BERNES

 

Giacomo BIVIANO

 

Gianni CREVATIN

 

Fulvia FERLUGA

 

Giada GALLINA

 

Stefano LUBIANA

 

Gianfranco LUCATELLO

 

Elisa RAIA

 

Elena VERZEGNASSI

Collaboratori Tecnici della Sezione:

Adriano BATTELLO

 

Massimo DESSARDO

Preparatore per la preparazione

ed educazione alla motricità:

Giorgio TREMUL

 

ATLETE DELLA SEZIONE:

ANTONAZZO Giada - AUCI Noemi - AVA Gloria  - BARBATO Lara - BAZZARA Sofia - BERTOK Alice  -  BIONDA Anna - BIVIANO Giulia  - CAMOSSI Caterina - CARRARA Elena - CASTELLANI Matilde - CATALANOTTI Pragati - COLAUZZI Costanza - CORAZZA Chiara - CORRADIN Sanne - DANIELLI Anna - DEFRANCESCHI Denise - DE PEITL Leila - DI GIACCO Aurora - DOZZO Guendalina - ELISI Giulia - FABRIS Giorgia - FACCHIN Michela - FANZELLA Giulia - FERLUGA Fulvia - GAMBINI Alice - GENZO Francesca - GILLI Isabella - GIRARDI Giovanna - GRGIC Sara - GUBERTINI Arianna - HENRY Luna - KORB Rebecca - LAUZANA Arianna - LEBAN Sofia - LEPRINI Nicole - MENEGALE Giulia - MESSINA Beatrice - MICHELAZZI Ludovica - NOCERINO Letizia - PEPE Letizia - PERUCCHINI Francesca - PIZZIGA Elisa - PIZZO Anna - PLAISANT Alice - RAIA Elisa - RAZEM Sara - REGONASCHI Margherita - RICCARDI Sara Ofelia - RIGHI Margherita - RUMIZ Maddalena - RUZZIER Elena - SCHILLANI Giulia - SCIOLIS Matilde - SESTAN Chiara - SMREKAR Celine - STANISSA Giada - STANISSA Noemi - STURMAN Nicoletta - TARKESH Esfahani Faranak - TOMASSINI Gaia - ULIAN Arianna - ULIAN Francesca - URTI Margherita 

 

18/19 Giugno 2022 - MILANO

CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVE

 

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

15° GIRARDI Giovanna 100 Hs 14"80 b - 15"12 f

 

18 Giugno 2022 - TRIESTE

MEMORIAL SVARA

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

CAMOSSI Caterina 100 12"14 b - 11"92 f

RUZZIER Elena 100 13"88

BIONDA Anna 100 HS 13"70

FANZELLA Giulia 100 HS 14"42

ANTONAZZO Giada 800 2'25"88

STURMAN Nicoletta 800
2'28"42
DE FRANCESCHI Denise 800
2'31"07
ELISI Giulia 800
2'34"61
ULIAN Arianna 800
2'53"59
SMREKAR Celine Alto
1.75
GRGIC Sara Lungo
5.36
RUZZIER Elena Lungo
4.67
KORB Rebecca Lungo 4.03

 

11 - 12 GIUGNO 2022 - FIRENZE

CAMPIONATI ITALIANI PROMESSE

 

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

11° REGONASCHI Margherita Giavellotto

38.76

14° pepe Letizia Peso

10.49

14° RUMIZ Maddalena Martello

40.11

18° PEPE Letizia Disco

35.56

 

4 - 5 GIUGNO 2022 - FIRENZE

CHALLENGE - CAMPIONATI ITALIANI

 

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

SMREKAR Celine Alto

1.60

REGONASCHI Margherita Giavellotto

46.80

BIONDA Anna 100 HS

13"84 - b - 13"85 f

GUBERTINI - BIONDA URTI - PIZZO 4X100

47"98

11° STANISSA Giada 800

2'12"95

14° FANZELLA Giulia 100 HS

14"53

 

4 - 5 GIUGNO 2022 - TRIESTE

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVE

 

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

GIRARDI Giovanna 100 HS

14"22

GIRARDI Giovanna 400 HS

1'06"87

RAZEM Sara 1500

5'09"10

ELISI Giulia 3000

12'13"92

  BAZZARA Sofia 100

12"78 b - 12"81 f

  HENRY Gaia 200

27"93

  HENRY Gaia 400

1'05"60

  ULIAN Arianna 400

1'08"96

  RAZEM Sara 800

2'25"29

  ULIAN Arianna 800

2'44"43

  PERUCCHINI Francesca 800

2'57"66

  SCIOLSI Matilde Asta

2.00

  DI GIACCO Aurora Alto

1.30

  MICHELAZZI Ludovica Lungo

4.16

  KORB Rebecca Lungo

4.01

 

29 Maggio 2022 - BRIXEN

BRIXEN MEETING

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

GIRARDI Giovanna 100 Hs 14"32

BAZZARA Sofia 100 12"75

RAZEM Sara 800 2'25"61

 

 

29 Maggio 2022 - VITTORIO VENETO (TV)

REGIONALE ASSOLUTO OPEN

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

AVA Gloria Disco 40.67

28 Maggio 2022 - Trieste

15° TRIVENETO MEETING

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

BIONDA Anna 100 13"75 - w + 2.5

STANISSA Giada 800 2'17"32

 

28 Maggio 2022 - TOLMEZZO

Meeting Regionale

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

PEPE Letizia Peso 11.80

 

21/22 MAGGIO 2022 - CASSINO

CNU - CAMPIONATI NAZIONALI UNIVERSITARI 2022

CLASSIFICA FEMMINILE: 6° POSTO

CLASSIFICA MASCHILE: 24° POSTO

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

SMREKAR Celine alto

1.78

GIOVANARDI Federica Triplo

12.52

BIONDA Anna 100h

14"21f     14"18b

STANISSA Giada 800

2'12"00

BIONDA Anna Lungo

5.69

REGONASCHI Margherita Giavellotto

44.07

RUZZA Francesco Alto

2.02

MENEGALE Giulia 800

2'15"52

SANCIN Enrico 100

10"99

RUMIZ Maddalena Martello

41.57

GIOVANARDI Federica Lungo

5.53

PEPE Letizia Peso

11.12

11° PEPE Letizia Disco

35.84

11° MENEGALE Giulia 1500 4'51"84
13° RUZZIER Elena Triplo

11.12

14° BRUNETTI Michele 100

11"14

14° BRUNETTI Michele 200

22"53

15° SANCIN Enrico 200

22"55

15° PARLANTE Andrea 400h

59"25

18° PIZZO Anna 400

58"90

20° PIZZO Anna 200

26"42

14/15 MAGGIO 2022 - PORDENONE

CDS ASSOLUTO - 1° FASE

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

GUBERTINI Arianna  100

12"58

BAZZARA Sofia 100

12"83

RUZZIER  Elena 100

13"85

BIVIANO Giulia 100

14"12

GENZO Francesca 100

14"26

PIZZO Anna 400

59"28

HENRY Gaia 400

63"42

MENEGALE Giulia 1500

4'49"24

STURMAN Nicoletta 1500

5'11"84

BIONDA Anna 100h

14"42

FANZELLA Giulia 100h

15"17

HENRY  Luna 3000sp

12'10"20

BARBATO Lara Marcia

27'24"10

RAIA Elisa Marcia

28'02"08

FERLUGA Fulvia Marcia

30'43"27

SMREKAR Celine Alto

1.76

RUZZIER Elena Triplo

11.00

AVA Gloria Peso

9.75

URTI Margherita 200

25"26

GUBERTINI Arianna 200

25"98

BAZZARRA Sofia 200

26"31

LEBAN Sofia 200

30"26

STANISSA Giada 800

2'16"21

RAZEM Sara 800

2'22"23

SCHILLANI Giulia 5000

19'56"14

PLAISANT Alice 5000

20'35"82

BIONDA Anna Lungo

5.49

GRGIC Sara Lungo

5.14

FABRIS Giorgia Asta

3.20

REGONASCHI Margherita Giavell.

48.09

AVA Gloria Disco

42.10

GUBERTINI-BIONDA URTI-PIZZO 4x100 A

47"34

BIVIANO-FANZELLA BAZZARRA-SMREKAR 4x100 B

48"97

URTI-STANISSA MENEGALE-PIZZO 4x400

3'56"78

 

21/22 MAGGIO 2022 - MAIANO (UD)

CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

1° Assolutoa URTI Margherita 200

25"34

1° Assoluta URTI Margherita 400

57"80

1° Assoluta RAIA Elisa Marcia

27'30"22

  GUBERTINI Arianna 100

12"35f     12"53b

  BAZZARA Sofia 100

12"77

  FANZELLA Giulia 100h

14"47 cm. 84

  GIRARDI Giovannea 100h

14 "47 cm. 76

  RAZEM Sara 400

63"68

  ULIAN Arianna 400

69"55

  STURMAN Nicoletta 800 2'26"94
  ELISI Giulia 1500 5'38"14
  ANTONAZZO Giada 1500 5'05"70
  DE FRANCESCHI Denise 5000 21'00"02
  FERLUGA Fulvia Marcia 30'48"53
  AVA Gloria Disco

42.97

  GRGIC Sara Lungo

5.19

 

 

7/8 MAGGIO 2022 - PORDENONE

CDS ALLIEVE - 1° FASE

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

BAZZARA Sofia 100 12"96

BAZZARA Sofia 200 26"54

HENRY Gaia 400 1'07"01

ULIAN Arianna 800 2'43"00

PERUCCHINI Francesca 800 3'04"67

RAZEM Sara 1500 5'01"95

ELISI Giulia 3000 12'22"23
DI GIACCO Aurora Alto
1.30
DI GIACCO Aurora Triplo
8.15
SCIOLIS Matilde Triplo
9.27
RAZEM Sara Lungo
4.34
LEBAN Sofia Peso
6.90
HENRY - LEBAN SCIOLIS - BAZZARA 4X100
51"87
HENRY - LEBAN RAZEM - ULIAN 4X400
4'24"48
SMREKAR Celine Alto 1.74

 

 

1° Maggio 2022 - PADOVA

Meeting nazionale

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

URTI Margherita 100 12"55

 

30 Aprile 2022 - PALMANOVA

MEETING NAZIONALE

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

BIONDA Anna 100 HS 13"95

FANZELLA Giulia 100 HS 14"78

CORRADIN Sanne 100 12"67

BIONDA Anna 100 12"68

BAZZARA Sofia 100 12"80

GIRARDI Giovanna 100 12"85

BIVIANO Giulia 100 13"20
MENEGALE Giulia 800
2'17"55
RAZEM Sara 800
2'26"64
RUZZIER Elena Triplo
10.02
AVA Gloria Disco
39.89

 

25 Aprile 2022 - UDINE

TROFEO TODARO

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

BIONDA Anna 100 HS 13"86

URTI Margherita 200 25"84

BAZZARA Sofia 200 29"46

RUZZIER Elena 200 20"05

RAZEM Sara 1500 5'07"45

HENRY Luna 3000 11'31"66

BIONDA Anna Lungo 5.46
GRGIC Sara Lungo
5.18
REGONASCHI Margherita Giavellotto
40.15
RUMIZ Maddalena Martello
39.36

 

23 Aprile 2022 - San Vito al Tagliamento 

Campionato Regionale Staffette

 

SQUADRA

 

Specialità

Risultato

GIRARDI - BAZZARA SCIOLIS - HENRY 4X100 DQ

BAZZARA - RAZEM HENRY - GIRARDI 4X400 4'11"36

 

 

13 Aprile 2022 - TREVISO

Meeting Triveneto

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

RUZZIER Elena Triplo 11.32

 

 

3/4 Aprile 2022 - TRIESTE

RIUNIONE D'APERTURA

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

GUBERTINI Arianna 150 18"93

BIONDA Anna 150 18"97

BAZZANA Sofia 150 19"37

SMREKAR Celine 150 20"05

CORRADIN Sanne 150 20"13

BIVIANO Giulia 150 20"38

HENRY Gaia 150
20"75
SCIOLIS Matilde 150
22"17
GAMBINI Alice 150
22"71
CATALANOTTI Pregati 150
22"86
GIRARDI Giovanna 300
41"58
BAZZANA Sofia 300
43"06
HENRY Gaia 300
46"39
HENRY Luna 2000
7'12"96
DE FRANCESCHI Denise 2000
7'16"70
STURMAN Nicoletta 2000
7'28"71
ELISI Giulia 2000
7'45"09
GILLI Isabella 2000
7'50"68
REGONASCHI Margherita Giavellotto
41.49
RUMIZ Maddalena Martello
39.07
FABRIS Giorgia Asta
3.20

 

26/27 FEBBRAIO 2022 - ANCONA

Campionato Italiano Assoluto Indoor

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

12° BIONDA Anna 60 HS  

 

26 FEBBRAIO 2022 - MARIANO COMENSE 

Campionati Italiani Lanci Invernali

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

6° Promesse

10° Assoluto

REGONASCHI Margherita Giavellotto 42.43

 

19 - 20 FEBBRAIO 2022 - ANCONA

Campionato Italiano Allieve Indoor

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

GIRARDI Giovanna 60 HS 8"90 Batteria - 8"87 Finale

 

13 FEBBRAIO 2022 - VERONA

2° PROVA DI LANCI INVERNALI

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

AVA Gloria Disco 42.10

 

12 FEBBRAIO 2022 - PADOVA

Riunione indoor

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

URTI Margherita 200 25"75

 

12 - 13 FEBBRAIO 2022 - UDINE

Campionato Regionale Assoluto + Gara Extra

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

1° Assoluta SMREKAR Celine Alto 1.70
1° Assoluta BIONDA Anna 60 HS 8"55 Batteria 8"60 Finale
1° Assoluta FABRIS Giorgia Asta 3.45
  GUBERTINI Arianna 60 7"85 Batteria 7"90 Finale
  PIZZO Anna 60 8"09 Batteria 8"03 Finale
  BIONDA Anna 60 7"91 Batteria 7"84 Finale
  BAZZARA Sofia 60 8"10 Batteria 8"11 Finale
  FANZELLA Giulia 60 HS 9"06 Batteria 8"98 Finale
  GIRARDI Giovanna 60 HS 9"05
  RUZZIER Elena Triplo 11.26
  FABRIS Giorgia Triplo 9.50

 

 

6 FEBBRAIO 2022 - CONEGLIANO

1° Prova di lanci invernali

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

AVA Gloria Disco 41.93

 

6 FEBBRAIO 2022 - PORDENONE

2° Prova di lanci invernali

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

AVA Gloria Disco 43.19

 

5 - 6 FEBBRAIO 2022 - ANCONA

Campionato Italiani Juniores / Promesse

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

6° Juniores BARBATO Lara Marcia 3 Km 15'50"13
8° Juniores FABRIS Giorgia Asta 3.40
9° Juniores FANZELLA Giulia 60 Hs 9"07
10° Juniores PEPE Letizia Peso 10.42

 

Bionda 8”49 sui 60 hs

01 Febbraio 2022

In un Meeting Indoor a Padova Anna Bionda del Cus Trieste, 23 anni, ha corso i 60 Hs in 8”49 che è la 4^ prestazione Assoluta All Time dietro a grandi nomi quali Giada Carmassi (8”28), Marzia Caravelli (8”36) e Gabriella Gregori (8”43). Era parecchio tempo che la cussina di Muggia non si migliorava e veniva da un periodo di acciacchi vari, ma ora sembra completamente ritrovata ed in piena forma.

 

 

29/30 Gennaio 2022 - PADOVA

Riunione Indoor

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

BIONDA Anna 60 HS 8"49 batteria - 8"51 Finale

GUBERTINI Arianna 200 26"64

PEPE Letizia Peso 10.94

 

29/30 Gennaio 2022 - UDINE

Campionato Regionale J/P + gara extra

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

1° Juniores GUBERTINI Arianna 60 7"96 b - 7"90 f
1° Juniores FANZELLA Giulia 60 HS 9"09 b - 9"12 f
1° Juniores FABRIS Giorgia Asta 3.25
2° Juniores FANZELLA Giulia Alto 1.57
  GIRARDI Giovanna 60 HS 9"12 b - 9"02 f
  SMREKAR Celine Alto 1.65
  BIONDA Anna 60 7"82 b - 7"84 f
  BAZZARA Sofia 60 8"02 b - 8"05 f
  RUZZIER Elena Triplo 11.22

 

22/23 Gennaio 2022 - CODROIPO

1° PROVA LANCI INVERNALI

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

AVA Gloria Disco 42.03

RUMIZ Maddalena Martello 35.82

REGONASCHI Margherita Giavellotto 48.02

 

22 Gennaio 2022 - ANCONA

RIUNIONE INDOOR

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

FANZELLA Giulia 60 Hs 9"20 Batteria 9"18 Finale

 

19 Gennaio 2022 - ANCONA

RIUNIONE INDOOR

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

BARBATO Lara Marcia 3 Km 17'13"23

 

1° PROVA CORSA CAMPESTRE

16 GENNAIO 2022 - CASARSA (PN)

 

JUNIORES - 5 Km

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

HENRY Luna Cross 5 Km 23'08"00

 

SENIOR - 7 Km

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

10° SCHILLANI Giulia Cross 7 Km 31'32"00
18° FACCHIN Michela Cross 7 Km 36'36"00

 

15 Gennaio 2022 - UDINE

RIUNIONE INDOOR

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

BIONDA Anna 60 HS 8"64

GIRARDI Giovanna 60 HS 8"94

BIONDA Anna 60 7"90 Batteria - 7"87 Finale

GUBERTINI Arianna 60 7"92 Batteria - 8"03 Finale

GIRARDI Giovanna 60 8"24 Batteria - 8"20 Finale

BAZZARA Sofia 60 8"08 Batteria - 8"09 Finale

FABRIS Giorgia Asta
3.20
RUZZIER Elena Triplo
11.01

 

15 Gennaio 2022 - PADOVA

RIUNIONE INDOOR

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

CORAZZA Chiara 400 1'03"13

9 Gennaio 2022 - PADOVA

RIUNIONE INDOOR

 

Cognome

Nome

Specialità

Risultato

BARBATO Lara Marcia 3 Km 16'23"37

 

 

Meeting Regionale Open - 1 maggio 2021

100 metri HS

Anna BIONDA

100 metri Femminili

Anna BIONDA - Margherita URTI - Arianna GUBERTINI - Letizia BERNES - Giovanna GIRARDI 

Sara GRGIC - Giulia FANZELLA - Chiara SESTAN - Anna SISTI - Alice GAMBINI - Elena PIZZIGA

 

400 metri Femminili

Anna PIZZO - Sibilla SARCLETTI - Sara Ofelia RICCARDI - Alice BERTOK

1500 metri Femminili

STANISSA Giada - MENEGALE Giulia - VALCOZZENA Irene - ANTONAZZO Giada

DE FRANCESCHI Denise - HENRY Luna - GILLI Isabella - ELISI Giulia

3000 Siepi

TOMASSINI Gaia - PLAISANT Alice

Lancio del Martello

RUMIZ Maddalena

Lancio del Giavellotto

REGONASCHI Margherita - LAUZANA Arianna

Salto Triplo

RUZZIER Elena - QUAIA Francesca

Salto in alto

SMREKAR Celine - BISCA Denise

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

OK Informativa estesa cookie